Вечером 12 июля барк «Седов» после ремонта отправится в очередной учебный рейс

Перед выходом в море на борту парусника была объявлена учебная тревога по оставлению судна

Калининград, 12 июля 2016 года. – 12 июля 105 курсантов высших и средних морских учебных заведений Росрыболовства отправятся в учебный рейс на борту легендарного «Седова». Барк готов к выходу в море: судно предъявлено Российскому Морскому Регистру Судоходства, инспекции государственного портового контроля и санитарным властям. В соответствии с графиком проводки судов, выход парусника из порта Светлый назначен на вечер.

Согласно требованиям международной конвенции SOLAS, экипаж и практиканты должны в обязательном порядке уметь использовать индивидуальные и коллективные средства спасения: от этого зависит сохранение жизни на море. Чтобы добиться слаженности в действиях по судовым тревогам, командование судна проводит регулярные тренировки, задействуя личный состав и практикантов.

Перед выходом в море на борту УПС «Седов» была объявлена учебная тревога по оставлению судна. Экипаж и курсанты построились на местах сбора с гидротермокостюмами и спасательными жилетами для отработки действий по аварийному покиданию корабля. Командиры носовой и кормовой групп плотов провели инструктаж о порядке спуска на воду спасательных плотов, подготовке шторм-трапов, рассказали о путях эвакуации с борта, назначении дежурных шлюпок и процедуре их спуска на воду. Штатные командиры спасательных плотов представили своих заместителей и подробно разъяснили правила пересадки в спасательные плоты.

Норматив по надеванию ГТК – всего 2 минуты, при этом надеть не слишком удобный гидротермокостюм нужно правильно и без посторонней помощи.  Старший штурман парусника «Седов» Сергей Сидоров дал положительную оценку действиям экипажа и курсантов: «Практиканты неплохо справились со своими обязанностями по тревоге «оставление судна». Во-первых, вовремя собрались на местах сбора и построились согласно нумерации плотов. Во-вторых, по команде продемонстрировали самостоятельное надевание ГТК. Все ответственно выполняли требования судового расписания по тревогам».

Заканчивается десятисуточная программа по изучению парусного вооружения барка.   Курсанты продолжают практиковаться в уборке и укатке парусов, осваивая вязание основных морских узлов и готовясь к предстоящим парусным авралам.

Источник: Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью УПС «Седов»

1. Отработка действий

2. Отработка действий

3. Судовые работы

4. Судовые работы