От Светлого до Светлого: «Седов» отправился бороздить морские просторы

Немецкий Киль станет первым пунктом в маршруте очередного, 94-го учебного рейса парусника «Седов». Курсанты, находящиеся на его борту, прибудут в Германию уже завтра.

Первый в нынешнем году учебный рейс «Седова» начался во вторник вечером в городе Светлом Калининградской области. Расстояние от него до Киля – 380 морских миль. Всего же за первую часть путешествия экипаж легендарного парусника преодолеет 1965 миль, посетит четыре порта – Киль, Бременхафен, Бремен и Росток, а затем в середине августа вернется в Светлый. По планам продолжительность рейса составит 37 суток, 27 из которых участники похода проведут в море.

– В рейс отправились 105 курсантов высших и средних учебных заведений Росрыболовства. В команде есть и шесть девушек. Они наравне с ребятами осваивают тонкости морского дела, – сообщила помощник капитана по связям с общественностью Марина Кожухова. – Перед выходом барк был предъявлен Российскому морскому регистру судоходства, инспекции государственного портового контроля и санитарным властям.

Однако не только сам барк тщательно готовили к выходу в море. Практиканты под руководством боцманов отрабатывали подъемы на мачты и расхождение по реям, знакомились с названиями снастей парусного вооружения и их назначением. Также будущие моряки учились укладывать бегучий такелаж правильно и быстро: в аврале счет всегда идет на секунды. В результате брасы, гитовы, гордени и топенанты стали не просто словами, а необходимыми элементами для управления командой и парусным вооружением.

Накануне отправления на борту была объявлена учебная тревога по оставлению судна. Экипаж и курсанты построились с гидротермокостюмами и спасательными жилетами для отработки действий по аварийному покиданию корабля.

Командиры носовой и кормовой групп спасательных плотов провели инструктаж о порядке их спуска на воду, подготовке шторм-трапов, рассказали о путях эвакуации с борта, назначении дежурных шлюпок и процедуре их спуска на воду. Штатные командиры спасательных плотов подробно разъяснили, как в них правильно пересаживаться.

Курсантам же предстояло пройти норматив по надеванию гидротермокостюмов. Контрольное время, к слову, составляет ни много ни мало 2 минуты. Облачиться в не слишком удобное одеяние необходимо правильно и без посторонней помощи. Старший штурман парусника «Седов» Сергей Сидоров дал положительную оценку действиям экипажа и курсантов:

– Практиканты неплохо справились со своими обязанностями по тревоге «оставление судна». Во-первых, вовремя собрались и построились согласно нумерации плотов. Во-вторых, по команде продемонстрировали самостоятельное надевание гидротермокостюма. Все ответственно выполняли требования судового расписания по тревогам.

Как мы уже говорили, первый рейс завершится в середине августа в порту Светлый. А 1 сентября «Седов» вновь отправится в путь. Вторая часть морского путешествия с новой командой курсантов будет более протяженной – 5501 миля. Экипаж преодолеет это расстояние за 61 день, 10 из которых проведет на стоянках в портах Германии, Испании и португальской Мадейры.

Источник: «Мурманский вестник»