Экипаж “Крузенштерна” примет участие в закладке памятника российским солдатам Первой мировой войны во Франции

Экипаж российского парусника “Крузенштерн” примет участие в национальном празднике Франции – День взятия Бастилии, сообщила “Интерфаксу” руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии, (БГА, владелец судна) Ирина Образцова.

“Во французском Бресте “Крузенштерн” принимает участие сразу в нескольких общественно-значимых мероприятиях – в праздновании Дня взятия Бастилии и VII международном морском фестивале “Брест-2016″. Главным событием этих дней для экипажа станет участие в закладке памятника солдатам Российского экспедиционного корпуса, который воевал во Франции в годы Первой мировой войны”, – рассказала И.Образцова.

По ее словам, закладка памятника состоится после военного парада в честь Дня взятия Бастилии. Российские курсанты также промаршируют по улицам города в парадной колонне.

И.Образцова отметила, что власти Франции предприняли серьезные шаги, чтобы защитить “Крузенштерн” как собственность России от недружественных актов. Накануне об этом официально заявили в МИД РФ, отметив, что во Франции выпущено специальное постановление в отношении российских барков, в соответствии с которым парусники не подлежат изъятию на протяжении их пребывания во Франции в период с 11 по 22 июля 2016 года.

В Бресте “Крузенштерн” пробудет до 19 июля. Следующим портом захода станет Клайпеда, куда барк планирует зайти 29 июля.

Как сообщалось, в настоящее время барк находится во втором учебном плавании. На его борту вместе с постоянной командой в море вышли около 100 курсантов БГА, местного морского колледжа, а также юнги Нижегородского морского клуба. Все они станут участниками очередного учебного плавания по Балтийскому и Северному морям.

Как сообщалось, барк “Крузенштерн” (“Падуя”) приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и БГА. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии “П” для перевозок на линиях Европа – Южная Америка. После окончания Второй мировой войты корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Барк имеет водоизмещение при максимальной осадке – 5825 т, железный клепаный корпус длиной 114,5 м, ширину – 14.06 м, высота борта – 8,5 м, осадка – 6,8 м. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3,9 тыс.кв. м. Скорость под парусами – 17 узлов, на машинном ходу – 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 м, экипаж 56 человек, на борт может брать 164 курсанта.

Источник: ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД