Предприятия Приморья вырастили более 4 тыс. тонн продукции аквакультуры

– Более 4 тыс. тонн гребешка, трепанга и морских ежей выращено с начала года на “морских огородах” Приморья.

По информации краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов, с начала года на предприятиях аквакультуры выращено 4 209 тонн продукции. В крае работают 52 предприятия, занятые в этой сфере. Им в пользование предоставлено 107 рыбоводных участков общей площадью 20 тыс. гектаров.

“На предприятиях выращивают гребешок приморский, трепанг дальневосточный, ламинарию японскую, устрицу гигантскую, мидию тихоокеанскую, а также морских ежей”, – отметил и.о. директора ведомства Сергей Наставшев.

В этом году специалисты предприятий марикультуры в Приморье расселили в “морских огородах” более 8 миллионов особей дальневосточного трепанга и морского гребешка. Выращиваемая продукция поставляется на внутренний рынок, а также на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

На поддержку марикультуры и развитие производства гидробионтов в Приморье направлены мероприятия госпрограммы “Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае” на 2013-2020 годы, предусматривающей субсидирование приобретения молоди гидробионтов, а также необходимой техники.

В этом году приморским предприятиям аквакультуры в рамках краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса предоставлены субсидии в размере 19,8 млн рублей.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, поддержку по программе получат, прежде всего, те предприятия, которые готовы брать на себя ответственность по исполнению целевых показателей госпрограммы и наполнять продовольственный рынок Приморского края качественными и доступными морепродуктами.

По итогам 2015 года отмечается позитивная динамика развития рыбохозяйственного комплекса в Приморье. Отмечен рост показателей в сфере рыболовства, в области переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов. Объемы реализованной продукции аквакультуры за этот период выросли более чем на 12%.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК