Для выращивания рыбы в России распределено свыше 20 тыс гектаров новых участков – Росрыболовство

До 199 тыс тонн по итогам 2016 года планируется увеличить объем производства продукции товарного рыбоводства в России согласно государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Так, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне продолжается отлов тихоокеанских лососей в целях воспроизводства: в этих целях по данным на 3 августа 2016 года добыто 37 тонн лососевых К началу августа 2016 года по результатам открытых торгов распределено между предприятиями и индивидуальными предпринимателями 386 новых рыбоводных участков общей площадью более 20,5 тыс. гектаров. Участки предоставляются для развития товарной аквакультуры (выращивания рыбы и других водных биоресурсов). Сумма поступления в федеральный бюджет составила 98,6 млн рублей. Всего с начала заявочной кампании в различных регионах сформировано 1268 рыбоводных участков. Участки по мере формирования и подготовки документации выставляются на аукционы, они проводятся Росрыболовством и его территориальными управлениями.

В настоящее время процесс формирования и распределения рыбоводных участков продолжается. Кроме того, переоформлено в соответствии с законом об аквакультуре составляет 1751 участок общей площадью 309,1 тыс. гектаров. Данная информация представлена на оперативном совещании, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Особое внимание было уделено тем регионам, в которых работа по развитию аквакультуры ведется недостаточно активно, сообщает пресс-служба Росрыболовства. По итогам обсуждения Илья Шестаков поручил руководителям территориальных управлений совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации к 10 сентября завершить основную работу по определению границ рыбоводных участков в регионах. В ходе селектора начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин также доложил о том, как идет процесс выпуска молоди в водоемы для целей товарного рыбоводства. Согласно предоставленной отчетности, товарными хозяйствами уже выпущено более 477 млн единиц объектов. Это в основном карповые виды рыб, толстолобик, белый амур, форель, сиговые, осетровые. Продолжаются выпуски и в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

По данным на 3 августа 2016 года общий объем выпуска молоди в водные объекты Российской Федерации в рамках выполнения государственных заданий составил 5,9 млрд штук. Работа продолжается. Так, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне продолжается отлов тихоокеанских лососей в целях воспроизводства: в этих целях по данным на 3 августа 2016 года добыто 37 тонн лососевых. К отлову приступили «Свевострыбвод», МагаданНиро и «Охотскрыбвод». Активная фаза отлова производителей пойдет на территориях Сахалино-Курильского территориального управления — к концу второй декады августа, Амурского — в середине сентября, на территории Приморского — начнется с третьей декады сентября. Запланированный объем выпуска молоди в целях компенсации ущерба водным биоресурсам на август текущего года составляет 88,7 млн штук. Основной объем выпуска запланирован на вторую декаду августа. В ходе оперативного совещания обсуждались также вопросы организации рыболовства, борьбы с ННН-промыслом и ряд других актуальных вопросов.

Источник: Восток России