С участками для аквакультуры предстоит разобраться к сентябрю

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил территориальным управлениям совместно с региональными властями к 10 сентября завершить основную работу по определению границ рыбоводных участков. К началу августа по результатам торгов уже распределено 386 новых РВУ для товарной аквакультуры.

С начала заявочной кампании в различных регионах определены границы 1268 рыбоводных участков. По мере формирования и подготовки документации РВУ выставляются на аукционы, которые проводятся Росрыболовством и его территориальными управлениями.

К началу августа 2016 г. по результатам открытых торгов распределено между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями 386 новых рыбоводных участков общей площадью более 20,5 тыс. га. РВУ предоставляются для развития товарной аквакультуры. Сумма поступления в федеральный бюджет – 98,6 млн. рублей.

В настоящее время процесс формирования и распределения рыбоводных участков продолжается. Кроме того, переоформлен в соответствии с законом об аквакультуре 1751 участок общей площадью 309,1 тыс. га.

Информация об этом была представлена на оперативном совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Особое внимание было уделено тем регионам, в которых работа по развитию аквакультуры ведется недостаточно активно, рассказали Fishnews в пресс-службе федерального агентства.

По итогам обсуждения Илья Шестаков поручил руководителям территориальных управлений совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации к 10 сентября завершить основную работу по определению границ рыбоводных участков в регионах.

В ходе селектора начальник управления аквакультуры Виктор Ашарин также доложил о том, как идет процесс выпуска молоди в водоемы для целей товарного рыбоводства. Товарные хозяйства уже выпустили более 477 млн. особей. В основном это карповые виды рыб, форель, сиговые, осетровые.

Продолжаются выпуски и в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов. По данным на 3 августа, в рамках выполнения госзаданий выпущено 5,9 млрд. особей. В Дальневосточном бассейне продолжается отлов тихоокеанских лососей в целях воспроизводства: на 3 августа добыто 37 тонн. К отлову приступили Севвострыбвод, МагаданНИРО и Охотскрыбвод. На территориях, подведомственных Сахалино-Курильскому теруправлению Росрыболовства, активная фаза отлова производителей пойдет к концу второй декады августа, Амурскому – в середине сентября, на территории Приморского – начнется с третьей декады сентября.

Запланированный объем выпуска молоди в целях компенсации ущерба водным биоресурсам, по данным на август, составляет 88,7 млн. штук. Основные выпуски предполагаются на вторую декаду августа.

Источник: Fishnews