Барк «Седов» держит курс в немецкий порт Эмден

Барк «Седов» держит курс в немецкий порт Эмден

В порту Росток «Седов» вместе с «Крузенштерном» и парусником Dar Mlodziezy были единственными представителями парусных судов класса А и пользовались популярностью в дни морского фестиваля Hanse Sail 2016

Росток, 16 августа 2016 года. – Насыщенная яркими событиями стоянка барка «Седов» в порту Росток завершилась: в воскресенье учебный парусник отдал швартовые в гавани Варнемюнде и направился в немецкий порт Эмден, до которого предстоит идти 590 морских миль.

Генеральный курс «Седова» проходит по акватории Мекленбургской бухты, южной части Балтийского моря, проливам Фемарнбельт, Большой Бельт, Каттегат, Скагеррак и восточной части Северного моря.  В проливе Большой Бельт «Седов» прошёл под мостом Эстброэн (Восточный мост), который освободил фарватер пролива от оживлённого паромного сообщения. Длина судоходного пролёта – более 1,6 км –  занимает третье место в мире. Высота мачт «Седова» над уровнем моря – 58 метров, а вертикальный габарит Эстброэна – 65 метров. Если стоять на носу барка, создаётся иллюзия, что штаги бушприта вот-вот заденут полотно моста, не говоря уже о мачтах:  7 метров зазора между клотиком фока и бетонно-стальной конструкцией моста и вовсе незаметны с палубы. Спустив косые паруса, «Седов» оставил за кормой знаменитый мост.

В порту Росток УПС «Седов» вместе с барком «Крузенштерн» и парусником DarMlodziezyбыли единственными представителями парусных судов класса А и пользовались большой популярностью в дни празднования морского фестиваля HanseSail 2016. Чтобы подняться на борт самого большого учебного судна в мире, гостям фестиваля приходилось терпеливо стоять в очереди у трапа. Все желающие смогли узнать интересные факты об истории «Седова» и его парусном вооружении: курсанты с удовольствием делились своими знаниями.

Практиканты барка «Седов» посетили самые известные музеи в пригороде Ростока. Курсант Морского института МГТУ Артём Фролов остался очень доволен экскурсией по Краеведческому музею в Варнемюнде. Курсанту Дмитрию Рисенко запомнилось посещение плавучего морского музея в Люттен Кляйн: «Музей расположен внутри бывшего транспортного рефрижератора. Мы увидели много знакомых нам вещей и механизмов, но в то же время были поражены их разнообразием и количеством. Нам, как будущим судомеханикам, было особенно интересно посмотреть на устройства различных двигателей, системы подачи и распределения топлива. Еще один день прошёл с пользой в спокойном и красивом немецком порту Росток».

С большим энтузиазмом курсанты УПС «Седов» приняли участие в спортивных соревнованиях HanseSail 2016, вернувшись на борт с кубком за 3-е место в чемпионате по футболу и грамотой за 4-е место в состязаниях по волейболу.

Сейчас барк «Седов» следует проливом Каттегат, до подходов к устью реки Эмс предстоит пройти еще 330 морских миль.

Источник: Пресс-служба МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью УПС «Седов»

otkryryri trap копияmuzei копияmorskoi muzei копия