Парусник Росрыболовства «Паллада» украсил Восточный экономический форум

Парусник Росрыболовства «Паллада» украсил Восточный экономический форум

В день открытия Восточного экономического форума легендарный фрегат встал на якорь в бухте Аякс у острова Русский

Владивосток, 2 сентября 2016 года. – Учебный парусник Федерального агентства по рыболовству «Паллада» в пятницу ошвартовался в бухте Аякс острова Русский, где 2-3 сентября проходит Восточный экономический форум.

Как и в прежние годы, «Паллада» в сезоне мореплавания-2016 преодолел не одну сотню морских миль, плавательную практику на его борту прошли десятки курсантов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Дальневосточного высшего мореходного училища (г. Находка), Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Керченского государственного морского технического университета и других учебных заведений. Фрегат посетил порты Южной Кореи, КНР, Японии и других стран. Не раз принимал участие в парусных фестивалях и торжественных мероприятиях.

Фрегат «Паллада» построен в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше по заказу Министерства рыбного хозяйства. 4 июля 1989 года на паруснике был поднят Государственный флаг России.

 «Паллада» 27 лет провела в плаваниях, ею пройдено около 800 тыс. морских миль. В общей сложности на судне прошли практику свыше 14 тыс. студентов, кадетов и юнг морских и рыбохозяйственных учебных заведений. Во время учебных рейсов морскую практику проходят студенты не только России, но и других стран.

Курсанты и студенты приобретают на паруснике ценный опыт заграничных походов и языковую практику. Будущие работники рыбопромышленной отрасли приобретают профессиональные навыки в период учебных практик. Впоследствии знания, полученные на борту «Паллады», помогают молодым людям трудоустраиваться по полученной специальности.

Ежегодно учебное парусное судно совершает по четыре рейса, география его заходов – Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США. Всего за свою историю судно посетило более сотни портов в 36 странах.

Фрегат «Паллада» представлен к занесению в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Во время кругосветного плавания 2007–2008 гг. был установлен новый мировой рекорд скорости – 18,8 узлов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства