Росрыболовство: в следующем году в Байкал будет выпущено около 125 млн штук молоди омуля

Росрыболовство усиливает работу в области искусственного воспроизводства запасов байкальского омуля: в 2017 году в озеро Байкал будет выпущено около 125 млн штук молоди (личинок и малька) этого вида рыб. В 2016 году выпуск омуля составил 1 млн штук молоди. Финансирование работ по воспроизводству в 2017 году возрастёт до 23 млн рублей.

В ситуации, когда запасы байкальского эндемика находятся на критически низком уровне, мероприятия по сохранению и восстановлению его популяции – первоочередная государственная задача. Из-за ряда природных и антропогенных факторов общая биомасса омуля за последние 15 лет снизилась с 20 тыс. тонн до 10 тыс. тонн. Это отражается и на выловах: в 2015 году непосредственно в озере Байкал добыто 536 тонн омуля, что на 30% меньше показателя за аналогичный период 2014 года (760,2 тонны) и почти в 2 раза меньше, чем в 2013 году.

Объёмы воспроизводства последние годы также находились на низком уровне. Мероприятия по искусственному воспроизводству проводили по государственным контрактам три завода АО «Востсибрыбцентр» – Селенгинский, Баргузинский и Большереченский. В 2015 году, согласно госконтракту, планировалось выпустить 5,8 млн штук молоди байкальского омуля, на что предполагалось затратить 19,9 млн рублей. Однако данные работы не были выполнены предприятием.

В связи с тем, что АО «Востсибрыбцентр» имеет значительную кредиторскую задолженность и не может осуществлять мероприятия по искусственному воспроизводству, весной 2016 года Селенгинский и Баргузинский заводы были переданы в управление ФГБУ «Байкалрыбвод», подведомственному Росрыболовству. Для того чтобы спасти третий завод предприятия, самый важный с точки зрения воспроизводственного потенциала, Большереченский рыбозавод, совместно с Росимуществом прорабатывается вопрос о передаче его также в ведение Росрыболовства. Ожидается, что процесс передачи завершится к концу 2016 года.

Источник: ОРЕАНДА-НОВОСТИ