Бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» обработали более 700 тонн красной рыбы на Камчатке

Бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» обработали более 700 тонн красной рыбы на Камчатке

Студенты сортировали икру и обрабатывали рыбу на камчатском заводе «Алык» в самый разгар лососевой путины

Владивосток, 16 сентября 2016 года. – В аэропорту Владивостока церемониальный отряд барабанщиц Дальрыбвтуза встречал два самолета со студентами на борту: бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» после завершения летнего трудового семестра вернулись домой.

Три месяца на камчатском заводе «Алык» студенты занимались сортировкой икры и обработкой рыбы. Всего студентами в период путины обработано более 700 тонн рыбы.

Как отметила руководитель путинного отряда Сабина Шпанько, в этом году отряд Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета впервые отправился на Дальневосточную лососёвую путину для работы на камчатском заводе ООО НИО «Алык», который специализируется на обработке нерки.  В состав старейшего в России путинного отряда вошли 120 студентов Дальрыбвтуза.

«Отряд прибыл на завод 16 июня. За эти три месяца мы обработали более 700 тонн рыбы. Работа была не из легких – мы работали сменами 8 через 8 часов. Ребята молодцы. Все были активны и готовы работать», – сказала Сабина Шпанько.

Студенческий путинный отряд «Голубой меридиан» создан в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете в 1962 году: помощь студентов потребовалась на обработке уловов сайры на Курилах. Первый опыт оказался успешным, уже через несколько лет отряд стал всесоюзным, в его состав влились тысячи ребят из разных регионов страны. Сегодня многие рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока стремятся взять студентов к себе на практику во время горячего сезона лососевой путины. На протяжении последних лет отряд работал на рыбокомбинатах Сахалинской области.

Источник: Дальрыбвтуз