На томских водоемах у браконьеров изъято более 2 тыс. орудий лова за восемь месяцев

В Томском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства начальник отдела подвел итоги работы итоги работы за 8 месяцев с учетом оценки деятельности каждого государственного инспектора.

Всего должностными лицами Томского отдела составлено 784 протокола об административных правонарушениях, из которых 550 – за нарушение Правил рыболовства. С участием сотрудников полиции, должностных лиц других органов, внештатными общественными инспекторами, пользователями рыбопромысловых участков составлено 97% протоколов.

По переданным в правоохранительные органы материалам возбуждено 24 уголовных дела по статьям 256 и 258.1 УК РФ.

С правонарушителей взыскано административных штрафов на сумму 929,7 тыс. руб. и исков на сумму 275,9 тыс. руб. У браконьеров изъято 2163 орудия лова, из которых 352 – колющих, 1777 – сетных, а также более 9 тонн рыбы, из которых почти 8 тонн выпущено в естественную среду обитания.

На не уплативших в установленные законом сроки уплаты административного штрафа лиц в суды передано 18 материалов по ст. 20.25 КоАП РФ.

Для повышения эффективности работы в оставшиеся месяцы этого года каждому инспектору поставлены задачи с учетом опыта работы прошлых лет, установленных Правилами рыболовства осенне-зимних ограничений добычи водных биоресурсов, специфики подконтрольных отделу водоемов, выявленных злачных браконьерских мест, погодных условий и т.п.

Источник: Верхнеобское территориальное управление