Более 12 тыс. человек посетили борт «Крузенштерна» за время стоянки в Новороссийске

Сегодня, 19 сентября, учебное парусное судно Росрыболовства уходит на третий этап Черноморской регаты больших парусников-2016 до г. Сочи

Новороссийск, 19 сентября 2016 года. – Завершается стоянка учебного парусного судна Федерального агентства по рыболовству «Крузенштерн» в порту Новороссийска. Уже сегодня легендарный барк уйдет в гонку третьего этапа Черноморской регаты больших парусников.

Все выходные борт судна был открыт для посещения жителями Новороссийска и гостями города. За два дня парусник Росрыболовства осмотрели более 12 тысяч человек.

По словам капитана легендарного корабля Михаила Еремченко, курсанты, проходящие морскую практику на борту «Крузенштерна», за время стоянки также приобрели ценный опыт и окунулись в атмосферу международного морского братства.

«Будущие профессионалы, чья деятельность будет связана с морем, обменялись опытом со своими ровесниками из других учебных заведений России и Европы. Поделились впечатлениями от организации учебного процесса на «Крузенштерне» с курсантами парусников «Мир», «Надежда» и других судов, приобрели новые полезные знакомства и новых друзей», – отметил капитан.

Помимо российских парусников – «Мира», «Надежды» и «Херсонеса», открытый доступ был организован и на другие суда Регаты – польскую «Погорию», болгарские «Калиакру» и «Ройал Елену», румынские «Мирсею» и «Адорнате» и, конечно, экзотическую деревянную шхуну «Атилла», представляющую Республику Вануату. Даже испортившаяся погода во второй день посещения судов – в воскресенье, 18 сентября, в Новороссийске пошел дождь – не повлияла на поток желающих прикоснуться к истории флота и побывать на уникальных красавцах-парусниках. Курсанты и экипажи кораблей отложили свои текущие дела и гостеприимно рассказывали посетителям о своих судах, с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы.

В понедельник, 19 сентября участники регаты проведут торжественный парад парусов в бухте Новороссийска, после чего выйдут в открытое море и направятся к следующей остановке Черноморской регаты больших парусников 2016 – городу Сочи.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства