Барк “Крузенштерн” перейдет в Сочи для продолжения Черноморской регаты

Российский барк “Крузенштерн” начал переход из Новороссийска в Сочи, чтобы принять участие во втором этапе Черноморской регаты-2016, сообщила пресс-служба Балтийской государственной академии в Калининграде, эксплуатирующей судно.

“После перехода из румынской Констанцы, преодолев в гонке 410 морских миль, “Крузенштерн” ошвартовался у причала Новороссийска. И хотя призового места на этот раз у барка нет, первый этап регаты подарил практикантам неоценимый опыт участия в парусных гонках. Как и ожидалось, убедительный успех продемонстрировали “Мир” и “Надежда”, развив замечательные скорости”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что за время стоянки в Новороссийске борт “Крузенштерна” посетило более 12 тысяч человек. После Парада парусов суда отправились в круизный переход в Сочи, где 25 сентября начнется второй этап гонки с финишем в болгарской Варне. Черноморская регата завершится к 4 октября. В 2016 году в Черноморской регате принимают участие 28 парусных судов.

“Крузенштерн” — один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, был спущен на воду в немецком Бремерхафене в 1926 году под названием “Падуя”, сначала использовался как учебное судно и для грузовых перевозок на дальних маршрутах. После Второй мировой войны по репарации парусник перешел в собственность СССР и получил имя русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, а в 1991 году был передан БГА в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству.

Источник: РИА Новости