«Палладу» со всеми почестями встретили в магаданском порту

За время стоянки учебного парусника «Паллада» в порту Магадана барк посетило около 8 тыс. человек. Экипаж и курсанты приняли участие в мероприятиях фестиваля «Колымское братство».

Учебное парусное судно «Паллада» 15 сентября ошвартовалось у причала порта Магадан. На причале экипаж и курсантов встречали губернатор Владимир Печеный, начальник управления науки и образования Росрыболовства Константин Бандурин, руководство города и области, члены общественной организации «Колымское братство», СМИ, жители города.

Практически сразу же начались экскурсии на парусник, где посетителей тепло встречали курсанты-гиды и члены экипажа. Гостям показывали все, что связано с жизнью и бытом моряков. За время стоянки «Палладу» посетило около 8 тыс. человек, сообщили Fishnews в пресс-службе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Во второй половине дня состоялась товарищеская встреча по футболу между курсантами парусника и местной командой «Остров». Вечером в честь прихода «Паллады» был организован праздничный салют.

16 сентября на площади состоялся концерт, в котором также принимали участие курсанты с парусника.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, барк прибыл в Магадан из Владивостока по приглашению участвовать во втором фестивале «Колымское братство». Сегодня в этой организации состоят более 7 тыс. человек, которые живут не только на Колыме, но и в других регионах России и за рубежом.

Членами «Колымского братства» стали и моряки, прибывшие на паруснике. Губернатор вручил им удостоверения, а также памятный подарок – карту Колымы.

«Фестиваль стал хорошей традицией. Он прошел не только в Магадане, но и во всех городских округах. Я искренне благодарен команде парусника «Паллада» за то, что они приняли наше приглашение и прибыли в Магадан на праздник. Сегодня на этой площади у всех отличное настроение, потому что мы чувствуем поддержку друг друга, ведь мы – колымское братство», – сказал Владимир Печеный.

Для экипажа и курсантов организовали ежедневные автобусные экскурсии по городу с посещением краеведческого музея.

Вечером 18 сентября под традиционный марш «Прощание славянки» и гудки судового тифона «Паллада» отошла от причала и взяла курс на следующий плановый порт захода – Петропавловск-Камчатский. На причале судно провожали первые лица города и общественные деятели. Отход сопровождался салютом.

Источник: Fishnews