Очередной случай незаконного вылова сибирского осетра выявлен в Томской области

На подведомственной Колпашевскому отделу государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и среды из обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства территории выявлен очередной случай незаконного вылова сибирского осетра.

Государственным инспектором Колпашевского отдела совестно с сотрудником полиции ОМВД России по Колпашевскому району задержан житель г. Колпашево Томской области, который на р. Кеть на моторной лодке «Казанка» с подвесным лодочным мотором «Нептун-23», осуществлял незаконный лов рыбы. В момент задержания у него в лодке находился один экземпляр молоди сибирского осетра западно-сибирского (обского) подвида, занесенного в Красную книгу РФ и плавная сеть из лески, с помощью которой он поймал эту рыбу. За нарушение Правил рыболовства в отношении браконьера составлен административный протокол, рыба выпущена в естественную среду обитания в живом травмированном виде.

В действия нарушителя усматриваются признаки состава уголовно наказуемого деяния, в связи с чем все собранные материалы по делу и орудия лова в ОМВД России по Колпашевскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ. За причиненный ущерб нарушителю в доход государства предстоит выплатить причиненный рыбным запасам ущерб в сумме 5000 рублей.

Источник: Верхнеобское территориальное управление