На Оби вновь выявлен случай незаконного лова рыбы ставной сетью

Государственный инспектор Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства и сотрудник линейного отдела полиции задержали жителя с. Тымск Каргасокского района Томской области, который на р. Обь в районе нижнего устья Тымской протоки на моторной лодке «Крым» с подвесным лодочным мотором «Хонда-20» осуществлял незаконный лов рыбы ставной сетью.

В момент задержания у браконьера в лодке находился улов – 1 экземпляр занесенного в Красную книгу Российской Федерации сибирского осетра и 2 экземпляра стерляди. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении, орудие лова и рыба изъяты.

В действиях нарушителя усматриваются признаки состава уголовно наказуемого деяния. В этой связи все собранные материалы по делу, орудие лова и рыба переданы в ОМВД России по Колпашевскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 и 256 УК РФ.

За причиненный ущерб нарушителю в доход государства предстоит выплатить за причиненный рыбным запасам ущерб иск в сумме 10840 рублей, а также понести уголовное наказание.

Источник: Верхнеобское территориальное управление