Переработку будут учитывать при распределении участков для рыбоводства

Перечень поручений по итогам ВЭФ утвердил президент Владимир Путин. Глава государства поручил обеспечить преимущественный доступ к рыбоводным участкам для инвесторов, реализующих проекты по производству высокотехнологичной продукции и переработке соответствующего сырья.

На пленарном заседании ВЭФ 3 сентября президент Владимир Путин заявил о необходимости связать доступ к российским природным ресурсам с инвестициями в их переработку. «Я прошу Правительство разработать и реализовать такой механизм для Дальнего Востока. Подход должен быть очень простым: «Хочешь получить преимущественное право пользования сырьем, морской аквакультурой, лесными участками, осваивать месторождения – строй перерабатывающие заводы, вноси технологии, создавай новые рабочие места и высокую добавленную стоимость», – заявил глава государства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, по итогам форума президент поручил «разработать и ввести в действие на Дальнем Востоке механизм предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых, участкам недр, рыбоводным и лесным участкам для инвесторов, реализующих проекты по созданию на таких территориях предприятий по производству высокотехнологичной продукции и переработке соответствующего сырья». Срок – 1 июля 2017 г., отвечает за реализацию поручения Правительство РФ.

Источник: Fishnews