В Томской области по итогам рейда решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную добычу сибирского осетра

Сотрудниками Колпашевского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления проведены рейдовые мероприятия на территории Александровского района Томской области. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий инспекторами на моторной лодке обследована река Обь и ее протоки в пределах границ Александровского района, а именно от п. Назино вниз по течению до границы с Тюменской областью.

Итогом работы группы на территории стало выявление 25 фактов нарушений Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Материалы по 4 фактам браконьерства переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, в том числе 1 материал по факту незаконной добычи сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Предъявлено исков за незаконную добычу водных биоресурсов на сумму более 40 тысяч рублей.

Также в ходе природоохранного рейда проведены поверки промысла лиц, осуществляющих промышленный лов рыбы стрежевыми неводами. Выявлено одно нарушение Правил рыболовства  у индивидуального предпринимателя, осуществляющего промышленное рыболовство стрежевым неводом на реке Обь. В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Кроме того, в ходе проведения рейдового мероприятия выявлены два факта нарушения режима водоохраной зоны, возбуждены дела об административном правонарушениях, проводятся административные расследования.

Данный участок реки Обь поставлен в Колпашевском отделе на особый контроль, рейдовые мероприятия продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление