4 ноября парусник «Крузенштерн» прибывает в Калининград

4 ноября парусник «Крузенштерн» прибывает в Калининград

Учебно-парусное судно Росрыболовства «Крузенштерн» завершает третий рейс. Почти за 4,5 месяца судно побывало в 10 странах и 12 портах, приняло участие в морских фестивалях, национальных праздниках и главном морском событии года – Черноморской регате больших парусников-2016

Калининград, 31 октября 2016 года. – Планируется, что в Калининград парусник прибудет рано утром 4-го ноября и ошвартуется у 18-го причала Калининградского морского рыбного порта. Начало торжественного построения, посвященного окончанию юбилейной навигации, назначено на 11.00.

В настоящий момент судно преодолело датские проливы и вышло в Балтику.

Учебный рейс № 3/121 получился продолжительнее, чем обычно: он длился почти 4,5 месяца. За это время судно побывало в 10 странах и 12 портах, приняло участие в морских фестивалях, национальных праздниках и главном морском событии года – Черноморской регате больших парусников-2016.

Навигация юбилейного года оказалась, впрочем, как всегда, информационно насыщенной и познавательно многогранной. Кроме освоения программы плавательной практики по утвержденному плану-графику, участия в плановых судовых работах, несения вахт, курсанты знакомились с культурой и бытом других стран и народов, существенно пополнили познания о современном мире. Курсанты побывали на экскурсиях, увидели достопримечательности и получили впечатления о жизни в Голландии, Бельгии, Франции, Литве, Финляндии, Германии, Греции, Румынии, Болгарии, Марокко. О подобных «бонусах» к получаемому фундаментальному инженерному образованию студентам других вузов остается только мечтать.

Отрезок пути этого рейса на «Крузенштерне» прошли юнги из Нижегородского морского клуба по программе Фонда поддержки Российского флота и курсанты Щецинской морской академии. Частичная смена российских кадетов произошла в Сочи, однако некоторые из них пробыли на борту судна весь рейс. И это время вполне можно считать одним из самых важных периодов в их личностном становлении.

Возвращение «Крузенштерна» в порт приписки в День народного единства можно, конечно, считать приятным совпадением. Соединение семей в день национального праздника придаст особый смысл этому выходному для россиян дню. Впрочем, удачное совпадение дат в работе судна не первое: 4-го ноября прошлого года парусник завершил историко-мемориальную экспедицию в Санкт-Петербурге. Начало 121-го рейса этого года совпало со значимой для барка датой – из Калининграда «Крузенштерн» вышел накануне своего 90-го дня рождения.

Торжество, посвященное 90-летнему юбилею барка, состоится 17 ноября 2016 года в Театре эстрады «Янтарь-Холл» (город Светлогорск, ул. Ленина, 11). 

Начало праздника в 17.00. На праздник приглашаются все, кто внес свою лепту в сохранение уникального парусника, состоял в экипаже или причастен к работе судна.

Не позднее 2-го ноября желающие присутствовать на торжественном вечере могут обратиться в БГАРФ для регистрации и получения входного билета с указанием места в зрительном зале «Янтарь-Холла».

Тел. +8 (4012) 92-50-03 – приемная начальника БГАРФ.

Электронная почта: rector@bga.gazinter.net

О дате, когда учебно-парусное судно, по сложившейся традиции, откроет борт для желающих прикоснуться к живой истории мирового паруса, будет сообщено дополнительно. Визит на парусник друзей и почитателей поставит завершающую точку в юбилейной навигации «Крузенштерна». Зимой барку предстоит традиционный плановый ремонт на судоремонтном заводе.

Партнер УПС «Крузенштерн» – Русская рыбопромышленная компания.

Источник: БГАРФ