Парусник “Крузенштерн” вернется в Калининград после длительного плавания

Учебный парусник “Крузенштерн” вошел в Балтийское море и взял курс на Калининград, сообщила пресс-служба Балтийской государственной академии (БГА, владелец судна).

“Барк преодолел Датские проливы и вышел на просторы Балтики, взяв курс на родной порт. Планируется, что в Калининград парусник прибудет рано утром 4 ноября и ошвартуется у 18-го причала морского рыбного порта”, – говорится в сообщении.

Третий учебный рейс 2016 года получился более продолжительным, чем обычно. “Крузенштерн” провел в походе почти четыре с половиной месяца. За это время судно побывало в 10-ти странах и 12-ти портах, приняло участие в морских фестивалях, национальных праздниках и главном морском событии года – Черноморской регате больших парусников-2016.

В порт приписки барк прибудет накануне празднования своего 90-летия. Официальные мероприятия по данному поводу намечены на 17 ноября и пройдут в Светлогорске.

Как сообщалось, барк “Крузенштерн” (“Падуя”) приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и БГА. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии “П” для перевозок на линиях Европа – Южная Америка. После окончания второй Мировой войты корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Барк имеет водоизмещение при максимальной осадке – 5825 т, железный клепанный корпус длиной 114,5 метров, ширину – 14.06 метров, высота борта – 8,5 метров, осадка – 6,8 метров. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3,900 м. кв. Скорость под парусами – 17 узлов, на машинном ходу – 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 метров, экипаж 56 человек, на борт может брать 164 курсанта.

Источник: ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД