Крымские аквафермеры вырастили рекордный урожай

Крымские аквафермеры вырастили рекордный урожай

В этом году произведено 70,5 тонны мидий, 28,8 тонны устриц и 223,4 тонны товарной рыбы

Севастополь, 11 ноября 2016 года. – Рыбоводные хозяйства Крымского полуострова за 9 месяцев 2016 года произвели 322,6 тонны продукции товарной аквакультуры, в 2,7 раза превысив показатель за аналогичный период прошлого года (115,6 тонны). Произведено 70,5 тонны мидий, 28,8 тонны устриц, 223,4 тонны товарной рыбы (221,3 тонны карповых, 0,55 тонны осетровых, 1,1 тонны лососевых, 0,5 тонны тилапии). Крымская продукция отличается высоким качеством и отменным вкусом. 

Рекордные показатели достигнуты впервые с момента обретения полуостровом российского статуса, что позволяет говорить о значительном потенциале крымской аква- и марикультуры.

На сегодняшний день на территории Крымского полуострова деятельность в области аквакультуры осуществляют 51 предприятие, из которых 46 зарегистрированы в Республике Крым, 5 – в городе федерального значения Севастополь. У крымского побережья сформировано 19 рыбоводных участков. В отношении 14 участков Федеральным агентством по рыболовству и Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства уже проведены аукционы. В ноябре на торги будут выставлены еще 4 рыбоводных участка общей площадью 335,5 га, прилегающих к территории муниципальных образований Республики Крым, и 1 участок площадью 8,3 га в районе мыса Фиолент.

Рост числа предприятий, занимающихся товарным рыбоводством на территории полуострова, обусловлен, прежде всего, поддержкой отрасли на государственном уровне. За минувший год Государственной думой, Минсельхозом России и Росрыболовством проделана значительная работа по внесению изменений в действующее законодательство для дальнейшего развития аквакультуры. Так, с 1 октября 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон об аквакультуре, согласно которым рыбоводные хозяйства, надлежащим образом исполнившие свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, имеют преимущественное право на заключение договора пользования таким участком на новый срок без проведения торгов; изменены также условия пользования рыбоводным участком в части замены видового состава объектов аквакультуры на минимальный объем продукции и пр.

Из актуальных задач, которые еще предстоит решить в сфере аквакультуры, Росрыболовством определены совершенствование отечественных технологий, улучшение логистической составляющей в аквакультурных хозяйствах, снижение зависимости от импортных кормов и посадочного материала. Последняя задача частично может быть решена на Крымском полуострове, где ведутся работы по получению собственного посадочного материала – мидийного и устричного спата, который в настоящее время закупается за рубежом.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства