«В мире профессий». Участников проекта познакомили с работой в рыбохозяйственнной отрасли

27 октября 2016 года в «Колледже сферы услуг № 3» состоялось открытие городского проекта «В мире профессий», организованного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и ГБУ Центром «Детство». В рамках проекта, нацеленного на знакомство молодежи Москвы, особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с разными профессиями, выступили представители ФГБНУ «ВНИРО», Московского метрополитена, Центра занятости молодежи и многие другие.

Пресс-секретарь Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») Анастасия Балякина рассказала ребятам о том, что перед наукой стоят серьезные задачи по повышению эффективности искусственного воспроизводства ценных видов рыб, развитию аквакультуры, проведению перспективных исследований. Рыбохозяйственная наука, получая поддержу государства, остро нуждается в молодых кадрах. В стенах института работают ихтиологи, рыбоводы, технологи, генетики, биологи, гидробиологи, математики. Для молодых ученых в ФГБНУ «ВНИРО» созданы условия для повышения квалификации и профессионального роста. В институте работают заслуженные и авторитетные ученые отрасли, доктора наук, которые делятся своим опытом с молодым поколением.

От Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (далее – Управление) выступил начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по городу Москве (далее – Московский территориальный отдел) Игорь Крамарчук, который рассказал ребятам о многогранной рыбной отрасли России, сообщив, что в ней имеются десятки различных профессий, включая профессию государственного инспектора.

В рамках проекта должностные лица Московского территориального отдела территориального провели просветительские беседы для воспитанников организаций для детей-сирот, где ребят ознакомили с работой Управления. В ходе лекций и последующего обсуждения узнают об опасности угрозы для ихтиофауны рек и озер со стороны промышленных предприятий и просто недобросовестных граждан, а также познакомятся с Правилами рыболовства и выяснят, в каких учебных заведениях смогут получить актуальные в данной области профессии.

Как сообщил начальник Московского территориального отдела, у инспекторского состава Управления имеется практический опыт проведения обучающих и профориентационных занятий для школьников – второй год в Росрыболовстве реализовывается проект «Рыболовный патруль».

В связи с чем Игорь Крамарчук предложил участникам проекта «прочувствовать» профессию и принять участие в экологических акциях, направленных на поддержание чистоты и порядка на водоемах, а также в их водоохранных зонах.

Более подробную информацию Вы можете прочитать по ссылке http://www.vniro.ru/ru/vniro/press-tsentr/novosti/1491-uchastnikov-proekta-v-mire-professij-poznakomili-s-rabotoj-v-rybokhozyajstvennnoj-otrasli

Источник: Московско-Окское территориальное управление