967 гектаров рыбоводных участков получили инвесторы в приморье для развития марикультуры

На открытом аукционе разыграли первые рыбоводные участки для развития марикультуры в Приморье. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по рыболовству. Закон об аквакультуре вступил в силу в 2014 году. С тех пор новые участки под мари- и аквакультуру формируются в Приморье по единому принципу. Границы предложенных для распределения участков утвердила специальная комиссия. — В аукционе приняли участие 19 заявителей. В итоге, разыграно семь рыбоводных участков общей площадью 1 551 гектар: четыре — в Приморском крае (967 гектаров), два — в Краснодарском крае (576 гектаров), один — в Севастополе (8 гектаров). Запланированная сумма поступлений в бюджет по результатам аукциона составляет 71,7 млн рублей, — уточнили специалисты Федерального агентства по рыболовству.

Следующие торги пройдут во Владивостоке 12 декабря. На них выставят 30 участков под аквакультуру. — В настоящее время Росрыболовство ведет работу по созданию интерактивной карты рыбоводных участков на территории России. На первом этапе в 2016 году такая карта сформирована для Приморья. В том числе на ней обозначены границы акваторий, подходящих для марикультуры, в Японском море общей площадью 11 тыс. гектаров. Распределение этих участков позволит увеличить площади под проекты в области марикультуры в регионе на 50 % — до 33,6 тысячи гектаров, — уточняют в ведомстве.

СПРАВКА

Приморский край — один из наиболее перспективных регионов для развития марикультуры (выращивания морских водных биоресурсов, в том числе гребешка, морского ежа, трепанга, мидий, устриц и т.д.)

Источник: Приморская газета