Учебный парусник «Паллада» вернулся во Владивосток из 136 рейса

Учебно-парусное судно «Паллада» 20 декабря 2016 года вернулось в порт приписки из заключительного в этом году, 136-го, рейса. Как сообщает пресс-служба Дальрыбвтуза, за 28 дней в море на борту судна прошли плавательную практику 93 курсанта из Дальрыбвтуза, Владморколледжа и Керченского государственного морского технического университета.

Накануне прибытия на борту «Паллады» состоялось подходное собрание. Экипаж наградил грамотами и благодарственными письмами студентов, проявивших себя в учебе и общественной жизни судна.  Капитан поздравил всех присутствующих с успешным прохождением практики.

Парусник построен в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше по заказу Министерства рыбного хозяйства России. 4 июля 1989 года на паруснике был поднят Государственный флаг России. За 27 лет парусником пройдено около 800 тыс. морских миль. Самое долгое нахождение судна в море – 311 суток –  было в 1997 году во время кругосветного плавания. На судне прошли практику свыше 13 тыс. курсантов, студентов, кадетов и юнг морских и рыбохозяйственных учебных заведений со всей России. Ежегодно УПС совершает по четыре рейса, география его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США и другие страны.

Источник: PortNews