Рыбоводы Сахалина и Амура обменялись опытом

Хабаровск, 26 декабря 2016 года. – Сотрудничество ФГБУ «Амуррыбвод» и ФГБУ «Сахалинрыбвод» продолжается не первый год. В 2016 году руководство этих лидеров в области искусственного воспроизводства водных биоресурсов на Дальнем Востоке подписали соглашение о сотрудничестве. Сотрудники с Сахалина были приглашены на Анюйский лососевый рыбоводный завод для обмена опытом в области сухого маркирования кеты. Рыбоводы с Амура, в свою очередь, посетили Охотский рыбоводный завод для проведения бонитировки сахалинского осетра.

Отработка сухого маркирования отолитов осенней кеты реки Амур

Работы по маркированию отолитов на Анюйском заводе носят экспериментальный характер. Специалистами отрабатывается использование данного метода маркирования с учетом климатических условий Хабаровского края, сроков закладки икры на инкубацию, длительности периода инкубации икры и достижения нужного возраста.

В 2016 году в рамках соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Амуррыбовд» и ФГБУ «Сахалинрыбвод» в работах по маркированию отолитов принял участие и.о. заведующего лабораторией ФГБУ «Сахалинрыбовд» М. Мякишев.

Участники рабочей группы в конце ноября–начале декабря 2016 года на Анюйском рыбоводном заводе Амуррыбвода проводили отработку технологии отолитного мечение осенней кеты «сухим» способом. Использовали тип метки 4nH. Мечению подверглась партия икры в количестве 2 697 624 шт. Метка формировалась в течение 4 дней. Во время проведения работ учитывались показания температуры воды, воздуха в цеху и на поверхности икры. Во время мечения повышенного отхода оплодотворенной икры в инкубационных аппаратах не наблюдалось. Итоги проведенных работ станут известны после обработки полученного материала.

Бонитировка стада сахалинского осетра

В середине декабря 2016 года рабочей группой, состоявшей из и.о. зав. лаборатории ФГБУ «Сахалинрыбвод» М. Мякишева, главного рыбовода Охотского ЛРЗ В. Киселева, главного специалиста-эксперта Сахалино-Курильского территориального управления О. Барковской и приглашенного специалиста с Амура, главного рыбовода Анюйского осетрового рыбоводного завода В. Бельды, была проведена бонитировка особей ремонтно-маточного стада сахалинского осетра. Стадо сахалинского осетра содержащиеся на Охотском заводе представлено, в основном, поколением 1991 года.

В ходе работы были обследованы 16 производителей сахалинского осетра, у которых была определена стадия зрелости гонад и индивидуальная масса и длина. Определение стадий зрелости производилось методами ультразвуковой диагностики и биопсии. По результатам проведенной работы сформированы рекомендации по дальнейшему содержанию маточного стада сахалинского осетра.

Источник: ФГБУ «Амуррыбвод»