Руководитель Росрыболовства и глава Республики Бурятия обсудили меры спасения омуля

Руководитель Росрыболовства и глава Республики Бурятия обсудили меры спасения омуля

Москва, 23 января 2017 года. – Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын обсудили меры по сохранению и восстановлению популяции байкальского омуля.

Встреча состоялась в Росрыболовстве 20 января.

Речь шла о наращивании объемов выпуска молоди байкальского эндемика. Стороны рассмотрели вопросы, связанные с возможностями финансирования таких мероприятий, как за счет средств федерального и регионального бюджетов, так и за счет компенсационных выплат.

Илья Шестаков и Вячеслав Наговицын также уделили большое внимание мерам, направленным на пресечение нелегального оборота продукции из байкальского омуля и усилению рыбоохраны, а также запрету на вылов этого вида рыбы.

Глава Республики подчеркнул большое социально-экономическое значение промысла омуля для региона и выступил с предложением отложить введение моратория на вылов или смягчить эту меру.

Илья Шестаков отметил необходимость временного ограничения добычи, чтобы предотвратить полное исчезновение байкальского омуля и восстановить его популяцию. При этом окончательное решение будет принято по итогам общественного обсуждения, в том числе с учетом позиции региона, добавил глава Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства