Информация для судоволадельцев о штормовой погоде в промысловых районах Охотского моря

Приморское теруправление и ТИНРО-Центр информируют о том, что со 2-й половины недели, с 28 по 30 января, по мере прохождения глубокого циклона через акваторию Охотского моря, штормовая погода ожидается во всех промысловых районах.

28 января южные, юго-восточные ветра штормовых скоростей могут способствовать увеличению ширины ледяного пояса слабых льдов за счет взлома сплоченного льда в районах вдоль северной половины западной Камчатки к северу от ~54° с.ш. (рис. 1 б).

28-29 января в районах северо-западной кромки, прижимное влияние ветров восточных, северо-восточных румбов будет способствовать образованию зон сжатия в поясе разреженных льдов.

Судам, работающим в районах вдоль северо-западной кромки к северу от 54° с.ш., не рекомендуется заходить в зоны разреженных льдов.

Возможно заполнение «восточного» канала чистой воды у северо-западной Камчатки полями мелко и средне-битого льда. На подходах к зал. Шелихова основное направление дрейфа приобретет существенную северную, северо-западную составляющую.

Источник: Приморское территориальное управление