32 курсанта из Калининградского морского рыбопромышленного колледжа написали на «Крузенштерне» Тотальный диктант

Текст диктанта читал капитан судна Михаил Еремченко

Калининград, 10 апреля 2017 года. – На «Крузенштерне» испытание грамотностью прошли 32 курсанта из Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

unnamedФилологи проверяют работы, организаторы подсчитывают количество участников, штаб подводит итоги акции «Тотальный диктант». В России она прошла в 14-й раз, в Калининградской области – 4-й. На судне правила русского языка вспоминали второй год подряд. Площадка на «Крузенштерне» для широкой публики осталась закрытой: парусник еще находится на территории Светловского судоремонтного завода, поэтому участвовать в глобальной акции могли только курсанты. В роли диктора (по уже сложившейся «тотальной» традиции, человека, начитывающего текст, все чаще называют «диктатор»), как и в прошлом году, выступил капитан судна Михаил Еремченко.

В остальном процедура написания текста практически не отличалась от общепринятых норм. Вначале ребятам продемонстрировали видео, подготовленное организаторами акции, затем – руководство по заполнению анкет. После обзорного повторения основных правил русского языка и просмотра роликов с участием автора, наступил час «Х». В кают-компании установилась тишина, курсанты ловили не только каждое слово – каждый вздох главного судового наставника: ведь любой нюанс в интонации мог подсказать место для коварных запятых, тире и двоеточий.

Надо было видеть, с какими эмоциями сдавали ребята свои работы. Одни – с радостью, другие – с искренним облегчением, третьи – в больших сомнениях «получилось ли?». Итоги диктанта будут известны через несколько дней. Остается добавить, что количество участников акции постоянно растет, и в этом году перевалило за 200 тысяч человек. Ну а будущие моряки, успешно справившись с очередным заданием, вернулись в прежний жизненно-учебный ритм. Срок открытия навигации становится все ближе, поэтому перед выходом в рейс дорога каждая минута.

Напоминаем, 22 апреля для калининградцев и гостей города «Крузенштерн» планирует бесплатный «Открытый борт» на 18 причале Калининградского морского рыбного порта. 25 апреля судно покинет город для совершения двухмесячного учебного рейса.

Фото: Екатерина Норицына

Источник: БГАРФ 

4630

4624

4609

4593