Барк «Седов» встречает практикантов в порту Светлый

Калининград, 12 апреля 2017 года. – 46 практикантов из Архангельского морского рыбопромышленного техникума прибыли 11 апреля на борт учебного парусного судна «Седов» в порт Светлый, Калининградской области. 13 апреля барк будет встречать курсантов Керченского государственного морского технологического университета и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа. Всего 110 практикантов – из них 7 девушек – пройдут морскую практику под парусами легендарного барка в учебном рейсе № 1-95.

Руководитель практики Владимир Семаков рассказал, как курсанты готовились к долгожданному рейсу: «За месяц до прибытия практиканты приступили к изучению парусного вооружения барка, запоминали морскую терминологию, знакомились с программой предстоящей практики, чтобы увереннее чувствовать себя на борту, эффективнее освоить десятисуточную программу и сдать зачёт для получения допуска к работам на высоте».

Первым делом по прибытию после долгого пути из Архангельска в Калининград с пересадкой в столице будущих моряков ждал сытный обед в курсантской столовой: судовая кухня от шеф-повара понравилась всем без исключения. Подкрепившись, практиканты прошли обязательный инструктаж по технике безопасности, правилам поведения и распорядку дня на борту, получили спецодежду для судовых работ, которые не заставили себя ждать: вместе с палубной командой архангелогородцы дружно подняли на борт две тонны продуктов. Провизии хватит до конца стоянки в порту Светлый, а перед выходом в море уже всему курсантскому составу предстоит загрузить 17 тонн продовольствия в судовые кладовые.

Третьекурсник Павел Кожевников – ответственный и серьёзный староста – считает, что знакомство с великим барком прошло успешно: «Мы издалека увидели знаменитые мачты «Седова», возвышающиеся над грузовыми стрелами портовых кранов. Команда барка тепло встречала нас на трапе под проливным дождём с порывами шквального ветра. Ненастная погода не смогла испортить радостное настроение, с которым мы поднимались на борт. «Седов» гораздо больше, чем мы его себе представляли – настоящий парусный гигант в строгом чёрном кителе! Время летит незаметно: мы знакомимся с судном и обустраиваемся в кубриках. И каждый из нас с нетерпением ждёт, когда судно выйдет на морские просторы.»

Ремонтные работы на борту тем временем подходят к завершению: питьевые танки прошли санитарную обработку, проверяются корпусные и балластно-осушительные системы, идёт настройка и отладка механизмов машинного отделения.

До начала навигации барка остаётся две недели: «Седов» выходит в море 25 апреля.

Источник: Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью УПС «Седов»

1. Курсанты АМРТ

2. как продукты попадают на камбуз

3. Барк СЕДОВ на ремонте у причала в порту Светлый