В Томской области в пойме р. Шуделька задержано более 10 нарушителей за два дня

С учетом полученной информации о встреченных случаях браконьерства начальником Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства были направлены государственные инспекторы на водные объекты рыбохозяйственного значения Инкинского сельского поселения Колпашевского района Томской области.

В пойменных водоемах реки Шуделька в период весеннего половодья создаются благоприятные условия для нереста многих видов рыб. Местному населению об этом прекрасно известно. В этой связи с целью предотвращения незаконного лова нерестящейся рыбы сотрудники Колпашевской рыбоохраны уделяют особое внимание подобным водоемам.

Так, с 4 по 7 мая двумя рейдовыми группами с использованием моторных лодок за 2 дня в пойме р. Шуделька задержано 13 нарушителей Правил рыболовства. Участвующие в рейде сотрудники полиции составили протоколы на нарушителей пользования огнестрельным оружием. Рыболовы, на которых составлены протоколы за нарушение Правил рыболовства, занимались незаконным ловом рыбы сетными орудиями лова.

Весенне-нерестовые мероприятия на р. Обь с протоками и притоками продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление