Томской рыбоохраной выявлен факт браконьерской добычи 18 экземпляров осетра сибирского и 1 экземпляра стерляди

В зоне ответственности Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству выявлен факт браконьерства с причинением крупного ущерба, нанесенного водным биоресурсам.

Государственными инспекторами Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания в ходе проведения оперативных рейдовых мероприятий по охране рыбных запасов на водных объектах рыбохозяйственного значения Томской области выявлена незаконная добыча ценных и особо ценных видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Томской области.

В период 20-21 мая 2017 года на реке Чулым в районе села Сергеево Первомайского района Томской области в период весеннего нерестового запрета были задержаны два гражданина, которые осуществляли добычу водных биоресурсов с использованием донных удочек в количестве шести штук, чем нарушили требования Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402.

В результате своих действий браконьеры незаконно выловили рыбу особо ценного вида – осетра сибирского (западносибирский подвид), занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Томской области, в количестве 18 экземпляров и рыбу ценного вида – 1 экземпляр стерляди.

В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 № 724; от 10.03.2009 № 219)», сумма ущерба, причиненного рыбным запасам Российской Федерации, составила 180420 рублей.

Материалы по данному факту браконьерства переданы в Отделение полиции № 7 (по обслуживанию Первомайского района Томской области) 22.05.2017 для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 3 ст. 256, ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Источник: Верхнеобское территориальное управление