В РТ появится аквабиокультурный комплекс, где будут разводить атлантического лосося и радужную форель

В Татарстане появится аквабиокультурный комплекс, где планируется разводить атлантического лосося, радужную форель и клариевого сома. Проект комплекса сегодня в рамках совещания по развитию рыбной отрасли в РТ представили президенту республики Рустаму Минниханову, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Проект предполагает создание и развитие производства в части рыборазведения на территории Татарстана с привлечением иностранных инвесторов, рассказал генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк „Идея“» Сергей Юшко. По его словам, заинтересованность в реализации проекта проявили инвесторы из Норвегии.

Он отметил, что для разведения вышеперечисленных видов рыб могут быть задействованы площадки в Камских Полянах, Чистополе, Заинске. При этом одной из важных задач является создание кормовой базы — для этого в Татарстане прорабатывается вопрос о строительстве завода по производству комбикормов для рыб.

Минниханов предложил взять за основу представленную ему концепцию и прорабатывать ее дальше. «Необходимо сделать некую „дорожную карту“, чтобы инвесторы понимали, во что они вкладывают средства. Одна из задач — определить площадки для производств, а также возможные меры государственной поддержки», — заключил президент.

В совещании также участвовал руководитель федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, который в эти дни находится в Казани с рабочей поездкой. Агентство, подчеркнем, является партнером в реализации концепции создания аквабиокультурного технополиса в РТ.

Отметим, что в мае этого года кабмин РТ утвердил комплексный план мероприятий по развитию аквабиокультуры в Республике Татарстан на период 2017–2022 годов.

Источник: «БИЗНЕС Online»