В Томской области рыбоохраной задержан браконьер с самоловами

В ходе совместных оперативно-рейдовых мероприятий по охране водных биоресурсов на территории Кривошеинского района Томской области государственный инспектор Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками прокуратуры и полиции в районе села Никольское Кривошеинского района Томской области задержал местного жителя, который на реке Обь осуществлял незаконную добычу (вылов) рыбы ценных видов с применением самоходного транспортного плавающего средства используя запрещенные орудия лова – самоловы.

В ходе выяснения обстоятельств дела мужчина пояснил, что ловил рыбу в личных целях, продавать ее не собирался, однако знал, что ловить такую рыбу нельзя. Про запрет на использование самоловов рыбак также знал.

Сотрудниками полиции изъяты моторная лодка с лодочным мотором, самоловы, самоловная «кошка».

В настоящее время материалы проверки по вышеуказанному факту находятся в ОМВД России по Кривошеинскому району. Принимается решение о возбуждении уголовного дела. В результате незаконного вылова рыбы ценного вида браконьеру может грозить лишение свободы на срок до двух лет с конфискацией орудий лова, моторной лодки и подвесного лодочного мотора.

Источник: Верхнеобское территориальное управление