Василий Соколов: У нас есть значительный ресурс, не осваивать его неразумно и недальновидно

Василий Соколов: У нас есть значительный ресурс, не осваивать его неразумно и недальновидно

Ученые рекомендуют в этом году выловить 190 тыс. тонн сардины иваси и скумбрии

Москва, 13 июля 2017 года. – В Росрыболовстве в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел второе заседание штаба по организации промысла сардины иваси, сайры и скумбрии в 2017 году.

Начиная совещание, Василий Соколов напомнил, что первое заседание штаба состоялось 5 июля 2017 года накануне Дня Рыбака, старт путине дал заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков с борта рыболовного судна, находящегося в Южно-Курильской экспедиции.

По данным отраслевой науки, в последние годы отмечается стабильный рост запасов иваси и скумбрии, что создает предпосылки для активной добычи этих видов. На 2017 год рекомендованный объем скумбрии в районе Южных Курил установлен в размере 129 тыс. 748 тонн (+ 30% к уровню 2016 года), сардины иваси – 61 тыс. тонн (+19,8% к уровню 2016 года).

Вместе с тем, заместитель руководителя Росрыболовства отметил, что по результатам прошлого года вылов скумбрии составил всего 7,9 тыс. тонн (8% от рекомендованного объема вылова), а сардины иваси – 6,7 тыс. тонн (13%). Аналогичное положение и с освоением сайры. По результатам прошлого года вылов составил 12,16 тыс. тонн, что не превышает 6,3% от рекомендованного объема добычи в 193 тыс. тонн.

«Несмотря на рост промысловых запасов перспективных объектов, интерес к их освоению у рыбопромышленников недостаточный. Их явно недооценивают. Продукция из сардины, сайры и скумбрии – полезная, доступная и востребованная у населения», – констатировал Василий Соколов.

Как доложил заместитель директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Игорь Мельников, на сегодняшний день добычу сайры за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) России ведут четыре российских судна с полной автономной переработкой уловов на борту. Общий вылов составляет 1,252 тыс. тонн. В открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО), где ведется промысел, научные наблюдатели фиксируют обширные скопления сайры промыслового характера, размер рыб варьируется от среднего к крупному. По данным отраслевой науки, среднесуточные уловы в СЗТО ожидаются в два раза большем объеме, чем в прошлом году, что связано с особенностями гидрологии.

Запасы сардины иваси и скумбрии, учтенные научно-исследовательскими судами в этом году в российских водах, существенно превышают данные прошлых лет, – площадь распределения скоплений значительно больше и их плотность заметно выше. По прогнозам ученых, формирование скоплений сардины и скумбрии в пределах ИЭЗ России произойдет до конца первой декады июля в северной части Южно-Курильской зоны, эффективный промысел в этот период будет возможен восточнее, юго-восточнее острова Шикотан.

Василий Сколов поручил руководителям дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства провести дополнительную работу с рыбопромышленниками, чтобы количество судов на промысле увеличивалось. Особенно необходимо наращивать присутствие российского флота в открытых водах Тихого океана, учитывая попытки некоторых стран ввести правила для установления национальных квот в районах действия конвенции.

«Нужно обрисовать рыбакам перспективу промысла, представить последние рекомендации науки и данные по распределению промысловых скоплений. У нас есть ресурс, и достаточно обширный. Не осваивать его было бы неразумно и недальновидно, так как это связано не только с интересами конкретных компаний, но с интересами нашего государства в данном регионе. Эту работу необходимо активизировать, чтобы к началу массовых подходов рыбы промысел был организован на должном уровне и с максимальной отдачей», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства