Парусная регата: Победит один из восемнадцати

В классе «А» парусной регаты больших парусных судов Tall Ships Race 2017 выступают 18 судов, среди них парусники Росрыболовства “Крузенштерн” и “Седов” 

Итак, парусная регата больших парусных судов «Tall Ships Race 2017» из порта Турку (Финляндия) до порта Клайпеда стартовала в 14 часов местного времени 24 июля. На саму гонку отведено время с 24 по 29 июля 2017 года, а общее расстояние, которое необходимо преодолеть парусному флоту под парусами, составляет 345 морских миль.

Как сообщает капитан парусника «Крузенштерн» Михаил Еренмченко, на борту перед началом гонки прошел водосвятный молебен. Отец Александр благословил экипаж и курсантов перед стартом регаты. Всего на регату прибыло 71 парусное судно. Класс «А» представляют 18 судов, в число которых входят российские парусники «Крузенштерн» и «Седов», польская баркентина «Погория», норвежский фрегат «Статсрат Лемкульн», «Сорландет» и другие.

Гонка началась при слабом ветре, в ясную и солнечную погоду, но в процессе прохождения трассы ветер будет усиливаться до 15–17 метров в секунду, а на участке от острова Готланд до литовской Клайпеды парусники пойдут в лавировку.

Дважды в день все парусники передают свои координаты по УКВ радиостанциям на судно связи, на борту которого комитет регаты контролирует местоположение всех участников. По результатам на 24 июля, барк «Седов» занимает 14-е место, «Крузенштерн» – 6-е, полнопарусный корабль «Мир» – 13-е, лидирует бриг из Великобритании «Royalist».

Удачи всем и попутного ветра!!!

В адрес Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота продолжают приходить «Письма с Крузенштерна». 

Следить за передвижением барка онлайн можно на ресурсе MarineTraffic.com.

Фото: В. Семидьянов

Источник: БГАРФ