Представители мировых рыбопромысловых держав встретятся на Международном рыбопромышленном форуме – Илья Шестаков

Представители мировых рыбопромысловых держав встретятся на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии (Санкт-Петербург, 14-16 сентября 2017 года). Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на пресс-конференции, посвященной форуму и выставке, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс».

«Впервые Россия выступит принимающей стороной для профессионалов мировой рыбной индустрии и смежных отраслей. Это значимое событие для нашей страны. Нам, безусловно, есть что посмотреть и что показать. Форум станет площадкой, на которой встретятся представители мировых рыбопромысловых держав», – отметил Шестаков.

По его словам, в 2016 году был побит рекорд по вылову рыбы за последние 20 лет – вылов составил чуть более 4,7 млн тонн рыбы.

«Главное, что мы находимся на пороге нового этапа актуализирования долгосрочной стратегии рыбохозяйственного комплекса, которая нацелена на качественно новый уровень переработки, экспорта, уровня доходности бизнеса и экономической отдачи валовой внутренней продукции. Нашу стратегию мы также планируем обсудить на форуме, – рассказал глава Росрыболовства. За последние годы мы видим важные сдвиги в российской рыбной отрасли. Это и рост основных показателей, в том числе и вылов. В последние годы по объемам вылова мы растем приблизительно на 5% в год».

Россия занимает сейчас четвертое место по вылову после Китая, Индонезии и США. Мировой вылов в 2014 году составил 93,4 млн тонн.

Источник: PortNews