Барк «Седов» завершил учебную навигацию 2017 года в порту Светлый

Барк «Седов» завершил учебную навигацию 2017 года в порту Светлый

За два месяца плавания парусник пересёк Балтийское и Северное моря, прошёл по фарватерам рек Одер и Варнов, проливами Зунд, Каттегат и Скагеррак, посетил порты Финляндии, Литвы, Польши и Германии, принял участие в гонках международной регаты парусных судов

Калининград, 18 августа 2017 года. – 18 августа на рассвете барк «Седов» завершил свой 96-й учебный рейс у причала № 7 в порту Светлый.

12207 курсантов прошли морскую практику на знаменитом парусном судне. 89 будущих моряков из АМРТ, ММРК и КГМТУ «сдали вахту» в июле в Санкт-Петербурге, 38 практикантов КГМТУ, КМРК и БГАРФ отправились из Светлого на каникулы домой, а 80 курсантов из Архангельска, Калининграда, Мурманска и Санкт-Петербурга останутся на борту и продолжат подготовку к квалификационным экзаменам.

За два месяца плавания «Седов» пересёк Балтийское и Северное моря, прошёл по фарватерам рек Одер и Варнов, проливами Зунд, Каттегат и Скагеррак, посетил порты Финляндии, Литвы, Польши и Германии, принял участие в гонках международной регаты парусных судов The Tall Ships Races 2017 по маршруту Турку – Клайпеда – Щецин и праздновании ежегодного фестиваля Hanse Sail в Ростоке. Судовой лаг отсчитал дистанцию длиной в 4135 морских миль, из них под парусами пройдено 1069.

787 миль «Седов» следовал под парусами и главным двигателем, 81 милю составила «передышка» в дрейфе.

Всего проведено 88 авралов по постановке, уборке парусов и смене галсов общей продолжительностью более 46 часов. Последний парусный аврал курсанты УПС «Седов» синхронно отыграли в Балтийском море вместе с практикантами барка «Крузенштерн» в районе банки Ławica Słupska на траверзе Гданьского залива: изящный «вальс на воде» парусов БГАРФ стал мощным прощальным аккордом летних учебных рейсов.

Поздравить экипаж и курсантов «Седова» с окончанием учебного рейса на борт прибыл начальник БГАРФ Сергей Карпович, а также начальник управления мореплавания и практической  подготовки БГАРФ Михаил Новиков, начальник отдела практики УМ и ПП БГАРФ Евгений Глущенко и советник ректора КГТУ по эксплуатации парусников Николай Палецкий.

1В первую очередь Сергей Карпович отметил, что барк «Седов» выполнил программу практики в полном объёме: «Квалификационные экзамены на присвоение рабочих профессий сданы успешно, и не менее важно то, что команда и практиканты парусника достойно представили флаг России, наше государство, Калининградский государственный технический университет и Балтийскую государственную академию, а также свои учебные заведения в иностранных портах. В связи с этим хочу поблагодарить курсантский состав за то, что вы мужественно преодолевали все трудности, с которыми столкнулись во время плавания, а постоянный экипаж – за самоотверженную работу и обучение практикантов. Спасибо вашим родителям, которые переживали и поддерживали вас на берегу. Выражаю надежду, что курсанты, вернувшись домой, так же серьёзно продолжат обучение, чтобы получить учебные, а затем – в том числе благодаря рейсу на борту «Седов» – и рабочие дипломы. Надеюсь также, что экипаж во время стоянки в порту Светлый приложит максимум усилий, чтобы привести судно в порядок к навигации 2018 года. Спасибо всем, с возвращением в порт Светлый!».

К парадному расчёту курсантов и команде «Седова» торжественно обратился Михаил Новиков: «Уважаемые курсанты и члены постоянного экипажа, поздравляю вас с прибытием в порт приписки Калининград и желаю вам тёплой встречи с близкими и родными на берегу! Я рад, что первое плавание под флагом нового судовладельца состоялось успешно. Очень приятно, что «Седов» принял участие в парусной регате и показал неплохой результат как в первой гонке, так и во второй, которая была намного сложнее. Мы внимательно следили за развитием событий на борту парусника из Калининграда. Во время недавнего совместного маневрирования с барком «Крузенштерн» в Балтийском море фотохудожником Василием Семидьяновым были сделаны уникальные снимки – это событие несомненно войдёт в историю, и вы можете по праву гордиться тем, что в этом есть немалая доля не только вашего профессионального участия, но и вашей души. Спасибо за дисциплину и достигнутые результаты! Успехов вам в дальнейшей учёбе!»

Капитан барка «Седов» Виктор Николин поблагодарил курсантский состав за проделанную работу: «Дорогие мои, вот и закончился для кого-то первый, а для некоторых второй, и даже третий в морской карьере учебный рейс. Вы все без исключения проявили себя, как настоящие моряки. Надеюсь, вы запомните этот рейс на всю жизнь, как и членов экипажа, которые постарались передать вам всё, что знают сами. Как правило, поднимаются по трапу растерянные неопытные курсанты, а в конце рейса сходит с борта сплочённая команда. Вам удалось стать именно такой командой. Не сомневаюсь, что опыт и знания, полученные во время практики, вам пригодятся в жизни и дальнейшей службе. Счастливых встреч на берегу, огромный привет вашим родителям за то, что воспитали таких хороших ребят!»

Источник: Источник: Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью УПС «Седов»

10

13