Россия и Республика Корея оценили перспективы сотрудничества в рыбном хозяйстве на ВЭФ-2017

Россия и Республика Корея оценили перспективы сотрудничества в рыбном хозяйстве на ВЭФ-2017

Руководитель Росрыболовства обозначил готовность России к поддержке корейских инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Владивосток, 6 сентября 2017 года. – В первый день Восточного экономического форума заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел встречу с министром морских дел и рыболовства Республики Корея Ким Ён Чуном. В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, заместитель министра морских дел и рыболовства Республики Корея Ким Ян Су, представители научно-исследовательских (ФГБНУ «ТИНРО-Центр», Корейский морской институт) и других организаций.

IMG 4505В рамках переговоров стороны обсудили основные аспекты российско-корейского сотрудничества в области рыболовства.

Особое внимание уделено вопросам реализации инвестиционных проектов в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока России. Соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Россией и Республикой Кореей подписан в 2016 году на предыдущем Восточном экономическом форуме, что, по словам Ильи Шестакова, придало импульс для продвижения корейских инвестиций в рыбное хозяйство Дальнего Востока. В рамках подписанного меморандума планируется поддержка проектов инвестиционного сотрудничества между российскими и корейскими предприятиями по таким направлениям, как судостроение, судоремонт, строительство морозильных, холодильных, перерабатывающих мощностей и торгово-логистических центров. Участники встречи также обсудили вопрос о возможности предоставления дополнительной квоты для Республики Корея на вылов минтая и сайры в исключительной экономзоне России. На заседании 26-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству (17-20 апреля 2017 г., Москва) стороны говорили о взаимосвязи рассмотрения этого вопроса при наличии конкретных предложений по инвестиционным проектам в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока.

В ходе встречи Илья Шестаков обозначил площадки в Приморском крае с уже готовой инфраструктурой, перспективные для строительства хабов. Подробнее рассмотрена возможность реализации проекта на мысе Назимова и потенциал порта Зарубино.

Ким Ен Чун подчеркнул, что последнее время сотрудничество России и Республики Корея находится на высоком уровне, в том числе наблюдается прогресс в области инвестиционного партнерства. «Этому вопросу корейская сторона уделяет большое внимание. И наши переговоры на площадке ВЭФ придадут импульс для начала работы по конкретным проектам», – сказал он.

В свою очередь руководитель Росрыболовства заверил, что Россия намерена создать комфортные условиях для корейских инвесторов на взаимовыгодных началах.

Справочно о корейских инвестициях:

В настоящее время среди 15 резидентов территорий опережающего развития (ТОР) с иностранными инвестициями уже есть компания с привлечением корейских инвестиций ООО «Город 415» (резидент ТОР «Камчатка»), которая реализует проект по созданию комплекса глубокой переработки рыбной продукции. Кроме того, по состоянию на первое полугодие 2017 года поданы заявки от двух компаний ООО «Отель Прайд» (заявитель ТОР «Большой Камень») и ООО «Трейд» (заявитель ТОР «Хабаровск») с участием корейских инвестиций на общую сумму 1,3 млрд рублей. Также в рамках Свободного порта Владивосток поступила одна заявка от компании ООО СП «РосКор» с участием корейских инвестиций

В настоящее время Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта ведет переговоры с Торговым Отделом Генерального Консульства Республики Корея во Владивостоке (КОТРА) о создании «горячей линии» для поддержки корейских инвесторов, реализующих или планирующих к реализации проекты на территории макрорегиона.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства