Рыбоохрана проверила золотодобывающие предприятия Якутии

В выездной межведомственной проверке, инициированной Якутской природоохранной прокуратурой по соблюдению законодательства об охране окружающей среды при добыче драгоценных металлов в Алданском и Нерюнгринском районах республики, приняли участие специалисты Ленского территориального управления Росрыболовства, Министерства охраны природы, Департамента по лесным отношениям.

В части соблюдения законодательства о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания, на основании требований прокуратуры, должностными лицами Ленского территориального управления Росрыболовства проверено 15 золотодобывающих предприятий и организаций.

В результате проведенных проверок, государственными инспекторами Ленского ТУ Росрыболовства возбуждено 23 дела об административном правонарушении. Привлечено к административной ответственности 10 юридических лиц и 12 должностных лиц. Наложено на юридических и должностных лиц административных штрафов на общую сумму 1 млн 516 тыс. руб., из которых 600 тыс. рублей штрафа в отношении юридических лиц в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ заменены на 3 предупреждения.

Основными нарушениями, допущенными золотодобывающими предприятиями остаются поданные с нарушениями или же отсутствие согласований на размещение хозяйствующей деятельности и водопользования, большинство которых устранено в ходе проверки, остальным выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Источник: Ленское территориальное управление