Охрана байкальского омуля приобрела всероссийский масштаб

С 1 августа по 15 ноября проходят мероприятия по охране байкальского омуля в период нереста.

В 2017 году Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства при подготовке к нерестовому периоду со всеми заинтересованными органами и структурными подразделениями были заключены межведомственные соглашения, на основании которых проводятся совместные мероприятия, как на нерестовых водоемах, так и на местах транспортировки и реализации водных биологических ресурсов.

Кроме того, при подготовке к нерестовому периоду проведено совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности, на котором поставлены конкретные задачи по охране омуля и увеличению объемов его искусственного воспроизводства.

В рамках исполнения заключенных соглашений и межведомственного взаимодействия на постоянной основе производится оперативный обмен информацией о местах браконьерства, транспортировки и продажи омуля, как на территории Республики Бурятия, так и на территории Иркутской области. Постоянно действующие межведомственные комиссии (Рыбоохрана, Прокуратура, Полиция, Служба ветеринарии, Россельхознадзор, Роспотребнадзор) осуществляют оперативные выезды в места как придорожной, так и организованной торговли байкальским омулем.

Более детальная координация работы ведомств осуществляется на оперативных совещаниях при Управлении, совещания проводятся дважды в неделю и раз в неделю совещание проводится на площадке Правительства Республики Бурятия.

На сегодняшний день Управлением выставлено 19 стационарных и передвижных постов рыбоохраны:

– четыре передвижные группы, совместно с сотрудниками МВД, работают по Северобайкальскому району, заход в реки (Верхняя Ангара и Кичера) нерестового омуля отмечен 27 сентября.

– три передвижные группы работают по Баргузинскому району, в реке Баргузин отмечена невысокая (но стабильная) интенсивность хода нерестового омуля.

– 12 постов выставлены в Кабанском районе. На сегодняшний день нерестовый косяк стоит на ямах от села Кабанск до села Фофоново.

Инспекторским составом Управления проведено 435 оперативных рейдов. В результате которых выявлено: 302 нарушения законодательства о рыболовстве, из них в следственные органы МВД, с признаками статьи 256 УК РФ направлено 35 материалов. Изъято 100 единиц водного транспорта, 23 единицы лодочных моторов, 263 сетных орудий лова, рыбы 553 кг.

С целью снижения коррупционного фактора рейдовые мероприятия осуществляются сборными группами из разных ведомств. Также в рейдовых мероприятиях участвуют должностные лица самого Управления.

С 1 октября вступили в силу изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного совета, утвержденные приказом Минсельхоза России от 29.08.2017 № 450, в соответствии с данными изменениями запрещена промышленная и любительская добыча байкальского омуля, а также нахождение на водоемах с запрещенными орудиями лова.

Источник: Ангаро-Байкальское территориальное управление