На заводе “Янтарь” в Калининграде спустят на воду траулер, построенный для Камчатки

В пресс-службе ОСК отметили, что это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет

Первый из трех траулеров, строящихся в Калининграде для рыбаков Камчатки, будет спущен в пятницу на воду на Прибалтийском судостроительном заводе “Янтарь” (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Об этом сообщила пресс-служба завода.

“17 ноября на Прибалтийском судостроительном заводе “Янтарь” состоится спуск на воду траулера “Ленинец”, – говорится в сообщении.

Заказчиком является рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, базирующийся в Петропавловске-Камчатском, уточнили в пресс-службе, добавив, что это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет. Это главное судно проекта SK-3101R норвежской компании Skipskompetanse AS. Поставка всей серии из трех судов заказчику должна состояться в 2018 году.

Траулеры-сейнеры – это многофункциональные суда, способные выполнять задачи в условиях Дальнего Востока и вести промысел как тралом, так и снюрреводом (донным неводом).

Прибалтийский судостроительный завод “Янтарь” образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ.

Источник: ТАСС