Василий Соколов принял участие в заседании Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Обсуждались вопросы разработки совместных проектов по добыче водных биоресурсов, развития технологий, осуществления инвестиций и ремонта судов

Виндхук (Намибия) 17 ноября 2017 года. – Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и заместитель премьер-министра, министр международных отношений и сотрудничества Республики Намибия Нетумбо Нанди-Ндайтва провели в городе Виндхук седьмое заседание Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В заседании принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, а также представитель Росрыболовства в Исламской Республике Мавритания Виктор Попов.

В ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов взаимного сотрудничества в области торговли, недропользования, образования, подготовки кадров, науки, развития деловых связей и других областях.

В части сотрудничества двух стран в рыбохозяйственной сфере продолжен диалог, начатый на полях Первого Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге в сентябре 2017 года в ходе встречи заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с заместителем министра рыболовства и морских ресурсов Республики Намибия Самуэля Анкама.

Обсуждались вопросы разработки совместных проектов по осуществлению добычи водных биоресурсов, а также развития других направлений двустороннего рыбохозяйственного сотрудничества: внедрение технологий, осуществление инвестиций в пищевую промышленность и аквакультуру, ремонт судов, поставки рыбопродукции на российский рынок.

По итогам заседания российская и намибийская стороны подтвердили свое стремление к укреплению двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также подчеркнули роль Комиссии как важного механизма для расширения сотрудничества между двумя государствами, договорились более полно использовать ее координационные возможности.

Работа Комиссии осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Намибия о торгово-экономическом сотрудничестве от 18 июля 2005 года.

Восьмое заседание Комиссии состоится в Москве в 2018 году, сроки заседания будут согласованы по дипломатическим каналам.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства