В Открытом правительстве обсудили ведомственный план Росрыболовства по реализации Концепции открытости

В Открытом правительстве обсудили ведомственный план Росрыболовства по реализации Концепции открытости

Москва, 25 января 2018 года. – Ведомственный план Росрыболовства по реализации Концепции открытости обсудили на встрече заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов с руководителем аналитического центра «Форум» при Открытом правительстве Александром Брагиным.

Ведомственный план за 2017 год ранее рассмотрен членами Экспертного совета при Правительстве России. По итогам анализа составлен ряд концептуальных замечаний и предложений.

По мнению экспертов, Росрыболовству при подготовке ведомственного плана по реализации Концепции открытости следует направить усилия на мероприятия, касающиеся непосредственно работы с каждым из механизмов (инструментов) открытости.

Необходимо заложить целевые показатели реализации Плана для конкретных референтных групп, особое внимание уделить разработке проектов, направленных на вовлечение различных групп населения в совместную работу. При работе с референтными группами Росрыболовству рекомендовано использовать различные формы обратной связи, например, опросы и вебинары.

«Вместо типовых мероприятий рекомендуем по отдельным механизмам прописать в Плане одно или более мероприятий, которые по итогам года обеспечат дополнительный результат и качество внедрения данного механизма (инструмента) по сравнению с предыдущим периодом», – сказал Александр Брагин.

По механизму «Открытые данные Росрыболовства» предложено провести анализ востребованности различными референтными группами социально значимых данных, опубликованных на официальном сайте Агентства. По итогам этого анализа дополнить реестр открытых данных.

«В 2018 году мы планируем «перезагрузку» проекта «Открытое агентство». После вашей экспертной оценки, мы определились с приоритетными направлениями по повышению открытости Агентства и учтем замечания и предложения при разработке Плана на текущий год. Мы также продолжим реализацию инициативного проекта по продвижению и популяризации российской рыбной продукции «Русская рыба», – сказал Василий Соколов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства