В Росрыболовстве состоялось первое в этом году заседание рабочей группы по внедрению системы «Открытое правительство»

В Росрыболовстве состоялось первое в этом году заседание рабочей группы по внедрению системы «Открытое правительство»

В Агентстве обсудили исполнение Ведомственного плана по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти за 2017 год и определили задачи на 2018 год

Москва, 30 января 2018 года. – В Росрыболовстве состоялось заседание рабочей группы по внедрению в деятельность Агентства принципов и механизмов системы «Открытое правительство» и рабочей группы по организации работы с открытыми данными.

На заседании рассмотрены документы, направленные на реализацию Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, отчет об исполнении Ведомственного плана Росрыболовства по реализации Концепции открытости за 2017 год.

По итогам работы по внедрению открытости Росрыболовство выполнило большую часть из запланированных мероприятий, в том числе реализована с положительной динамикой Публичная декларация целей и задач Росрыболовства за 2017 год, отмечено активное взаимодействие ведомства с Общественным советом, который за время трехлетней работы стал каналом взаимодействия между целевыми группами и ведомством.

Вместе с тем, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов подчеркнул, что необходимо усилить работу по механизмам «Открытые данные» и «Взаимодействие с референтными группами» и повысить показатели в этой области.

«Наша задача перевести работу Росрыболовства в более открытый формат, предусматривающий взаимодействие с общественными объединениями, бизнесом. Необходимо наладить получение обратной связи от основных референтных групп и организовать системную работу с ними», – подчеркнул заместитель главы ведомства.

Участники обсудили подходы к формированию Ведомственного плана на 2018 год с учетом концептуальных замечаний и предложений Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Василий Соколов дал поручения руководителям Управлений Росрыболовства определить свои референтные группы, разбив на категории.

Один из положительных примеров работы – формат взаимодействия с представителями марикультурных хозяйств. Во время недавней встречи с марифермерами Приморского края в ходе рабочей поездки во Владивосток Василий Соколов предложил ежеквартально проводить селекторные совещания по проблемным вопросам, это позволит получать обратную связь с данной референтной группой, тем самым выявлять актуальные проблемы и поиски пути их решения.

На заседании предложено провести опрос различных референтных групп, проанализировать востребованность социально значимых данных и дополнить реестр открытых данных Агентства.

К этому направлению планируется подключить молодежную проектную группу из студентов и сотрудников подведомственных вузов.

Начальник Управления экономики и инвестиций Михаил Медведев предложил разработать «Дорожную карту «Открытое агентство»: это поможет сформировать общее видение развития механизмов открытости и понять каким образом можно структурировать процесс развития.

При обсуждении Ведомственного плана на 2018 год Василий Соколов обратил внимание, что по отдельным механизмам вместо типовых необходимо разработать и реализовать такие мероприятия, которые по итогам года обеспечат качественный результат.

Напомним, что в сентябре 2017 года заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на совещании по реализации Концепции открытости Агентства поручил подготовить предложения по оптимизации работы в этом направлении, контролировать этот процесс, а также активнее вести разъяснительную работу по недавно принятым документам. «Конечно, такая работа планомерно ведется, но нужно расширять каналы и форматы взаимодействия. Особенно важно доступно информировать о действующих правилах рыболовства и вносимых изменениях в регулировании, особенно любительской рыбалки», – подчеркнул Илья Шестаков.

Справочно:

Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 января 2014 г. и является обязательной для реализации Федеральными органами исполнительной власти.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве