Запрет на вылов байкальского омуля может быть продлен с трех до пяти лет

Замглавы Росрыболовства Василий Соколов отметил, что за последние годы популяция омуля в озере уменьшилась вдвое

Запрет на вылов омуля на озере Байкал может быть продлен с трех до пяти лет. Об этом сообщил замглавы Росрыболовства Василий Соколов на заседании межведомственной комиссии по охране озера Байка.

Минсельхоз с 1 октября 2017 г. ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой.

“Программой было предусмотрено установление трехлетнего запрета (на вылов омуля в Байкале – прим. ред.). Но обоснование было на пять лет. Мы считаем, что все-таки пять лет и будет”, – сказал Соколов. Он отметил, что за последние годы популяция омуля в озере уменьшилась вдвое.

“За три года (действия запрета – прим. ред.) мы ожидаем 15-процентный прирост по численности и биомассе омуля. Для этого необходимо наладить искусственное воспроизводство”, – добавил Соколов.

Он сообщил, что на территории Бурятии воспроизводством омуля в настоящее время занимаются три завода, мощности двух из них загружены в разы меньше проектных в силу изношенности основных фондов. По словам Соколова, в федеральную целевую программу по охране озера необходимо заложить средства на реконструкцию заводов и провести их полную модернизацию за 2019-2020 гг.

Замглавы Росрыболовства также сообщил, что ведомство предлагает разрешить промысел байкальской нерпы в силу активного роста ее популяции в последнее время. Эта мера позволит занять людей, которые ранее занимались промыслом омуля до введения запрета на его вылов, отметил он.

Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что запрет на вылов омуля на Байкале не должен приводить к потере работы людьми из-за закрывающихся заводов.

Источник: ТАСС