26 сетей изъято у нарушителей и более 50 извлечено из озера Яркуль рыбоохраной во время рейдов

Сотрудники Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства неоднократно обращали внимание рыболовов-любителей через средства массовой информации и в беседах непосредственно на водоемах на полный запрет зимней рыбалки на озере Яркуль (бассейн озера Чаны).

Озеро Яркуль является местом зимовки рыбы, поэтому в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна ловить рыбу разрешается только с берега на удочку.

С целью соблюдения этой нормы Правил рыболовства государственными инспекторами Барабинского отдела регулярно проводятся рейды по акватории озера.

3 и 4 февраля 2018 года рыбоохрана совместно с внештатными общественными инспекторами и сотрудниками службы безопасности пользователя РПУ «Купинский рыбокомбинат» провели очередной рейд на водоеме на снегоходах.

В ходе него выявлено 13 нарушений требований Правил рыболовства, на браконьеров составлены протоколы об административных правонарушениях.

В ходе рейда у нарушителей изъято 26 сетей из лески (мононити), также из водоема извлечено 52 сети из лески (мононити), установленных неизвестными лицами. При проведении рыбоохранных мероприятий изъято более 60 кг водных биоресурсов, из которых 30 кг (преимущественно сазан) возвращено в родную стихию.

Пока позволяет ледовая обстановка, подобные акции для сохранения возможно большего количества рыбы в связи с приближающимся весенним нерестом продолжатся. 

Источник: Верхнеобское территориальное управление