День корейского инвестора: во Владивостоке обсудили строительство рыбного кластера в Приморье и другие совместные инвестпроекты

День корейского инвестора: во Владивостоке обсудили строительство рыбного кластера в Приморье и другие совместные инвестпроекты

Владивосток, 5 марта 2018 года. – Российско-корейское инвестиционное сотрудничество в сфере рыбного хозяйства стало одной из основных тем рабочей встречи заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с председателем Комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея Сон Ен Гилем. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В рамках проходящего во Владивостоке Дня корейского инвестора стороны обсудили строительство рыбоперерабатывающего и логистического комплекса в Приморском крае. Вопросы реализации этого проекта уже поднималась ранее, в том числе в начале февраля на встрече заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гыном.

Участники встречи во Владивостоке обсудили схему финансирования инвестиционного проекта. Кроме того, достигнуты договоренности и по другим направлениям, в том числе по организации встречи во Владивостоке ведущих российских и южнокорейских компаний в области портовой инфраструктуры и проведении Road Show инвестиционных проектов в области рыбного хозяйства и аквакультуры на Дальнем Востоке и дальнейшей проработки конкретных предложений для софинансирования со стороны южнокорейских компаний.

Вопросы привлечения корейских инвестиций регулярно поднимаются на Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству с 2014 года. Однако достигнутые договоренности пока остались нереализованными.

Справочно:

Взаимоотношения России и Республики Корея в области рыбного хозяйства базируются на Соглашении между Правительством СССР и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 16 сентября 1991 года и Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов (ННН-промысел) от 22 декабря 2009 года. 

Результаты взаимодействия Сторон в различных сферах рыбного хозяйства рассматриваются в ходе ежегодных сессий Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству, созданной из представителей Сторон в рамках Соглашения 1991 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства