Противодействие ННН-промыслу – одна из центральных тем Форума АСЕАН

Противодействие ННН-промыслу – одна из центральных тем Форума АСЕАН

Страны Юго-Восточной Азии считают необходимым создать координирующий орган обработки информации для борьбы с ННН-промыслом и выстроить систему согласованного устойчивого использования рыбных ресурсов АТР

Бангкок, 14 марта 2018 года. – В период с 13 по 14 марта в г. Бангкоке (Таиланд) состоялось заседание Регионального Форума АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

На встрече собрались 88 представителей из 17 государств, включая Россию, а также Евросоюза и нескольких организаций и компаний, таких как TAF (TheAsianFoundation, Азиатский Фонд), SEAFDEC (The Southeast Asian Fisheries Development Center, Центр по Развитию Рыболовства Юго-Восточной Азии), WorldFish (международная компания по обеспечению продовольствием страны Юго-Восточной Азии), CLS (французская компания по выпуску спутникового оборудования, в частности, VMS – vesselmonitoringsystem, система наблюдения за судами).

Российская делегация во главе с заместителем руководителя Росрыболовства Михаилом Иваником участвовала в обсуждении широкого круга проблем, связанных с устойчивым использованием рыбных ресурсов Азиатско-Тихоокеанского региона, а также вопросов по предупреждению и борьбе с ННН-промыслом.

Учитывая многопрофильный формат сотрудничества государств Юго-Восточной Азии в вопросах рыболовства, участниками обозначена необходимость формирования координирующего органа по сбору и обработке информации для борьбы с ННН-промыслом, а также выстраивания системы согласованного устойчивого использования рыбных ресурсов по аналогии с региональными рыбохозяйственными организациями. Участники встречи сошлись во мнении, что для успешного противодействия ННН-промыслу и предотвращения влияния нелегального вылова на рыбные запасы необходим целый ряд последовательных согласованных шагов, в том числе управленческие решения в отношении эксплуатации рыбных ресурсов на основании научного подхода, организовать достоверную информационную поддержку в части отслеживания и пресечения ННН-промысла, включая межнациональный обмен, а также активно использовать новейшие технологические достижения, включая спутниковые системы слежения.

При этом немаловажным фактором для осуществления всех инициатив является политическая воля стран, сотрудничающих как в рамках АСЕАН, так и в расширенном формате, с вовлечением в данный процесс других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства