Курсанты из Крыма проходят практику на УПС «Паллада»

Курсанты Керченского государственного морского технического университета (далее – КГМТУ) 21 марта 2018 года вышли в рейс на учебном парусном судне (УПС) «Паллада» Федерального агентства по рыболовству. Для большинства курсантов это первый выход в море.

Учебный парусник, приписанный к порту Владивосток, отправился в очередное плавание, в ходе которого планируется посещение двух иностранных портов – Пусан (Южная Корея) и Нагасаки (Япония). Учебный рейс продлится 52 дня.

Впервые крымские курсанты побывали на борту судна в конце 2015 года. Это уже не первый опыт сотрудничества Дальрыбвтуза с КГМТУ в плане прохождения морской практики на «Палладе».

На фрегате курсанты получат знания и профессиональные навыки, необходимые для присвоения квалификации матроса 1-го класса. Во время рейса ребята закрепляют материал, который они изучают на дисциплинах по специальностям и специализациям. Впереди у них вахты, подвахты, учеба и тренировки по работе с парусным вооружением судна.

Кроме того, за время рейса молодые люди поучаствуют в праздновании Дня Победы и акции «Бессмертный полк», организованных Генеральным консульством России в Пусане. Как и в прошлом году, курсантский состав и экипаж парусника 7 мая примут участие в шествии Бессмертного полка. Для этого многие взяли с собой в рейс портреты своих дедов и прадедов. В Японии экипаж и курсанты «Паллады» присоединятся к фестивалю парусных судов «Нагасаки-2018».

Всего плавательную практику на борту фрегата «Паллада» проходят 114 курсантов, в числе которых представители и Дальрыбвтуза, Камчатского государственного технического университет, Дальневосточного мореходного училища, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

Источник: Fishkamchatka