Барк “Крузенштерн” представляет Россию на морском фестивале во Франции

Экипаж и курсанты барка “Крузенштерн” (принадлежит Балтийской государственной академии, БГА, Калининград) представляют Россию на морском фестивале Escale a Sete во Франции.

“”Крузенштерн” зашел в порт Сет по официальному приглашению властей для участия в международном морском фестивале, который продлится несколько дней. Курсанты из России примут участие практически во всех мероприятиях этого большого праздника, достойно представляя свою страну”, – сообщила “Интерфаксу” пресс-секретарь БГА Ирина Образцова.

По ее словам, уже в первый день на борт барка пришло большое количество гостей, в том числе и музыкальные коллективы в национальных одеждах. У трапа судна практически всегда стоит очередь. Гости обращаются с вопросами к вахтенным и гидам, интересуются маршрутом “Крузенштерна” и рассказывают, что следят за тем, что происходит в России.

“Посещение старинного Сета оставит у курсантов большие и положительные впечатления. Но и россияне подарят жителям и гостям города свои открытые улыбки и добрые эмоции”, – отметила И.Образцова.

Она напомнила, что в этом учебном плавании на борту барка находятся 120 курсантов из учебных заведений Керчи, Астрахани, Петербурга и Калининграда.

Как сообщалось, барк “Крузенштерн” (“Падуя”) приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и БГА. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии “П” для перевозок на линиях Европа – Южная Америка. После окончания Второй мировой войны корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Барк имеет водоизмещение при максимальной осадке – 5825 т, железный клепанный корпус длиной 114,5 м, ширину – 14,06 м, высота борта – 8,5 м, осадка – 6,8 м. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3,9 тыс. кв. м. Скорость под парусами – 17 узлов, на машинном ходу – 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 м, экипаж 56 человек, на борт может брать 164 курсанта.

Источник: ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД